20 июля 2020

«Сибирские медведи»: стремительный взлет

От золото «регионалки» – к медалям Ассоциации.

«Сибирские медведи», представляющие Иркутский филиал РГУФКСМиТ, в сезоне-2017/18 преподнесли один из главных сюрпризов Лиги Белова.

Команда Андрея Камышанова за явным преимуществом выиграла золото дивизиона «Байкал» (12 побед в 12-ти встречах, 11 – с разгромным счетом), камня на камне не оставила от соперников по квалификации Лиги Белова (131:40 и 117:55) и пробилась во всероссийский плей-офф чемпионата АСБ, в котором получила скромный – тринадцатый – номер посева.

В своем первом же матче в Лиге Белова «Сибирские медведи» сотворили настоящую сенсацию – обыграли действующего чемпиона «Сибири» (91:76), чем «испортили» десятки брекетов болельщиков, ставивших в Лиге прогнозов на команду Новосибирского государственного технического университета (№4).

В матче за выход в этап Ласт-16 иркутяне взяли верх над традиционно опасной командой Сибирского федерального университета (78:73).

Лишь казанской «Академии спорта», опытному представителю Студенческой лиги ВТБ, удалось прервать победную поступь «Сибирских медведей» (69:65).

В сезоне-2018/19 сибиряки дебютировали в Студенческой лиге ВТБ, где сразу же прошли проверку боем – иркутяне за 10 дней сыграли 7 матчей (4 победы, 3 поражения) в трех разных городах!

Очень быстро «Сибирские медведи» приучили соперников к тому, что с ними надо считаться. Домашние триллеры с МГУ и МГАФК, в которых ИФ РГУФКСМиТ был близок к победам, только подтвердили всю серьезность планов иркутян.

Главным разочарованием прошлого сезона для «Сибирских медведей» стал невыход команды в «Финал восьми» Студенческой лиги ВТБ – иркутяне упустили путевку в плей-офф элитного дивизиона чемпионата АСБ в матчах с пермским «Универом» (67:66, 49:55).

Впрочем, долго горевать не пришлось – ИФ РГУФКСМиТ стал открытием Лиги Белова 2019.

Команда Андрея Камышанова (на этот раз уже с третьим номером посева) без особых проблем прошла этап Ласт-64, где разгромила команды Сибирского государственного университета (101:80) и Томского политехнического университета (105:77), на стадии Ласт-16 остановила магнитогорских «Стальных сердец» (70:53) и в огненной концовке взяла верх над хозяевами этапа – кировскими «Совами» (80:78).

Перед Суперфиналом Лиги Белова многие считали «Сибирских медведей» главным андердогом турнира, но уже в полуфинале с МГУ иркутяне показали, что все предматчевые расклады не имеют никакого значения после стартового свистка.

«Сибирские медведи» в 3-й четверти уступали «-12», но за несколько минут сравняли счет! «Зацепившись» за соперника, ИФ РГУФКСМиТ за полторы минуты до финальной сирены даже вышел вперед, но концовка все-таки осталась за командой Андрея Павленко (80:77).

Ярким завершением сезона-2018/19 для «Сибирских медведей» стала победа иркутян над екатеринбургским «УрФУ-Уралмаш» в матче за бронзу Суперфинала АСБ (82:67).

Сибиряки в первой половине встречи заработали преимущество, которое не только сохранили после большого перерыва, но еще и увеличили.

Перед сезоном-2019/20 сразу несколько лидеров «Сибирских медведей» сменили свой статус на профессиональный (Никита Кузаков перешел в «Иркут», Артемий Форналев вернулся в «Спартак-Приморье»), но иркутская команда осталась грозной силой в чемпионате АСБ.

В этом году «Сибирские медведи» впервые вышли в «Финал восьми» Студенческой лиги ВТБ.

К сожалению, пандемия коронавируса оставила болельщикам возможность только гадать, чем закончился бы новый поход сибиряков за золотом Ассоциации.