матч завершен
-
-

10 июня 2022

Сергей Кущенко: «15 лет АСБ – крутой возраст!»

Один из самых авторитетных и успешных спортивных менеджеров страны, ныне президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко недавно побывал в гостях у АСБ в коворкинге «Площадка». Результатом встречи с исполнительным директором АСБ Сергеем Крюковым стало большое видеоинтервью, которое войдёт в фильм, посвященный 15-летию Ассоциации.

Предлагаем вашему вниманию сокращенную, текстовую версию интервью с Кущенко – человеком, принимавшим самое активное участие в создании АСБ. О том, как начинался этот проект, величии Сергея Белова, роли личности Александра Коновалова, системности, философии и дальнейшем векторе развития студенческого баскетбола в России.

— Сергей Валентинович, как человек, стоявший у истоков АСБ, вспомните, как все начиналось, и кто завлек вас в этот проект.

— Составляющие вот этой яркой идеи складывались будто один к одному. Из всех этих побед, историй, креатива и общения с людьми, которые, как и я, являлись действующими лицами этого конгломерата баскетбола, твоего любимого вида спорта. Лично для меня проект АСБ начинался с каких-то маленьких сообщений. Ну и. конечно, с Сергея Александровича Белова.

— Расскажите подробнее.

— О Саныче можно говорить часами… Понятно, что это – «Урал-Грейт». Та величайшая история клуба и баскетбола в Перми, о которой недавно вышла книга, и этому, в том числе, поспособствовала и АСБ. «Урал-Грейт» и его люди, тот же Сергей Белов, за каких-то три года изменили все в российском баскетболе. Потом наши баскетбольные пути разошлись – я уехал в ЦСКА, он остался в Перми, но эта история продолжилась, мы постоянно общались. Признаться, первое время я не мог в Москве, приезжал каждые выходные в Пермь, на свою родину и, конечно, к Санычу. Ну, и вот в этом всем общении у нас постоянно происходил обмен идеями. Он фонтанировал идеями, думал о новых проектах и будущем – подготовке резерва и развитии, популяризации баскетбола среди молодежи. Ориентиром здесь для Саныча был американский студенческий баскет, NCAA. Он часто говорил про них. Белов и «Урал-Грейт» знали об NCAA не понаслышке. Несколько лет подряд наша команда ездила в эти американские турне, видела всю эту «кухню», перенимала и опыт и заигрывали местных игроков. Так постепенно и возникла, утвердилась и с помощью единомышленников обрела реальные очертания эта идея: почему бы в России не попробовать сделать что-то подобное. В итоге у нас появилась своя баскетбольная студенческая ассоциация – АСБ.

— Как эта искра, это понимание роли студенческого спорта, переросли в реализацию схожей модели в российском баскетболе?

— Это, конечно, произошло не в один день и даже не в один год. Идея АСБ, такой объединяющей и созданной по американскому образцу студенческой баскетбольной лиги, рождалась и утверждалась параллельно с развитием, ростом популярности игры у нас в стране – благодаря той ж Перми, Санычу, поддержке нашего баскетбола на государственном уровне, энтузиазму и фанатизму людей. Ну, и, конечно, благодаря Александру Владимировичу Коновалову. Его коммуникация с Сергеем Санычем произошла еще раньше, но в конечном итоге знакомство, дружба этих людей позволила этой самой искре – идее об организации студенческого баскетбола в нашей стране –перерасти в масштабный проект по имени АСБ. Роль в этом Александра Владимировича очевидна, тут не сказать одной фразой. Но вот эти его въедливость, дотошность, поразительное умение разложить идею на мелкие кусочки, а потом собрать их обратно в одну конструкцию, сделали свое дело.

— Речь о том самом всестороннем развитии личности, которым на примере Александра Владимировича Коновалова я и все мы в АСБ не устаем поражаться…

— Это ключевой момент. Помню, когда мы втроем – Саныч, Александр Владимирович и я говорили о конструкции будущего проекта АСБ, именно Коновалов дал эту идею. О том, что новое соревнование – это не только баскетбол. Александр Владимирович фонтанировал идеями, только успевай за ним записывать. Здесь мы сделаем так, этот дивизион назовем именем Петра Первого… Так в АСБ удалось выйти за рамки баскетбола, расширить эту историю, это ведь студенческие соревнования, тут и учеба, и развитие профессиональных и личностных качеств. Вспоминаю нашу поездку в Америку в университет Джордж Вашингтон. Мы с Александром Владимировичем ходили и смотрели на эти конструкции, как все там работает. В шесть утра студенты-игроки тренируются, а через два часа – уже на учебе. Потом – вечерняя тренировка.

Ну и как забыть эти наши встречи в кабинете Коновалова. Будучи тогда министром юстиции, он всегда находил время для проекта АСБ. Из кабинета Александра Владимировича наша рабочая группа выходила с полными головами и заполненными листами с новыми идеями и предложениями. Вот это – да, это – нет, это надо доработать. После таких встреч отсеивалось все ненужное и рождались дальнейшие шаги по развитию АСБ.

— Выделите ключевые вехи АСБ? Благодаря чему, на ваш взгляд, студенческая баскетбольная ассоциация получила такое развитие?

— Здесь, прежде всего, надо говорить о системности. На начальном этапе, повторюсь, были идеи, которые собрал и продекларировал Александр Владимирович. Выслушал Саныча, меня и других, он упаковал все это в одну большую и очень конкретную историю, где им же самим было четко расписано по ролям, кто что делает. Вот эта системность дала и продолжает давать результат. Позднее Коновалов пригласил вас (Сергея Крюкова) – того идеолога, и настоящего фаната баскетбола и въедливого организатора, у которого не забалуешь. Вы стали хедлайнером его идей. Поэтому эта система за эти 15 лет не разрушилась. АСБ продолжила крутую историю, это свое движение вверх. Шаг за шагом, перенимая опыт профессионалов, в частности, в организации соревнований и шоу. Лига Белова, Суперфиналы, Матчи звезд, которые мы начали проводить еще при жизни Сергея Саныча Белова, приглашая настоящих легенд баскетбола – того же Скотти Пиппена, Роберта Орри. Потом были Матчи молодых звезд – наша коллаборация с Единой лигой ВТБ, когда площадку выходили лучшие игроки студенты и ребята из молодежных команд профессиональных клубов. А еще множество других активностей и мероприятий, для которых теперь есть своя современная Площадка. АСБ превратилась в крутой привлекательный продукт, где есть профессионализм, современные технологии, продакшн. Ассоциация знает своего потребителя, этот сегмент людей – молодых, активных, и эффективно работает в данном направлении. Это не только спорт и баскетбол, которым активно «заражаем» народ. Это и образование, и какие-то фишки… Это, как говорится, фан.

— Вы упомянули о Матче молодых звезд. Есть ли резон его возродить?

— Да, почему бы нет! Сейчас все проекты хороши. А Матч с участием звезд АСБ и молодежной Единой лиги был отличным проектом. Мы готовы обсудить возобновление этой истории. Такие игры показывают уровень баскетбола АСБ и профессиональных молодых баскетболистов. Любители против профи – это всегда интересно! И кто здесь будет сильнее, как показали предыдущие матчи, еще надо посмотреть.

— Куда двигаться АСБ дальше? Ваше видение вектора для дальнейшего роста, тем более в нынешнее непростое время?

— Мне кажется, команда АСБ очень хорошо и быстро ориентируется. Это называется ручной режим. Сейчас такой ручной режим у всех. То, что происходит сегодня, в условиях нынешнего международного бана для российского баскетбола и всего спорта, требует перевода через призму системы, которая, как я уже говорил, в АСБ отлично работает. Да, эта система может претерпевать сейчас некоторые потрясения, турбулентность точно будет – она уже наступила, но именно в ней можно найти новые выходы, направления. Отталкиваясь от той базы и колоссальной работы, которая была проделана АСБ за эти 15 лет. Благодаря накопленному опыты и поколению молодых людей – талантливых кадров, которые приходили и продолжают пополнять проект АСБ.

В похожем ручном режиме вынужден действовать сегодня весь российский баскетбол. Понятная проблема: после отъезда легионеров из клубов российский резерв в силу своего уровня подготовки не готов сразу заполнить образовавшуюся нишу. Эта нехватка качественных российских игроков продлится достаточное количество времени. В этой связи скауты клубов Единой лиги и Суперлиги вынуждены будут гораздо активнее искать таланты, способствовать их развитию. Нужно поднимать уровень. Не только с помощью специалистов и учебных программ. Прежде всего, сами игроки должны быть в этом заинтересованы, понимать, что только работа 24 на 7 даст ему реальный шанс пробиться наверх. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно посмотреть на того же Сергея Белова в фильме «Движение вверх», который, напомню, появился, побив все рекорды отечественного кинопроката, благодаря АСБ и лично Александру Коновалову. Помните, как киногерой Белова в кино тренировался… Только так, через упорный труд и готовность 24/7 мешки на шее таскать становятся настоящими профи, чемпионами.

— Ваше персональное пожелание и поздравление АСБ по случаю 15-летия?

— 15 лет – крутой возраст! Мой младший сын, кстати, практически ровесник АСБ. Это возраст, когда ты уже четко осознаешь, что тебе нужно в жизни. Ты молод и полон энергии, сам можешь выбрать свой путь, направление для личностного и профессионального роста. За эти 15 лет АСБ стала настоящей семьей. Это – феноменальная история, которая, еще записывается и конвертируется сегодня во что-то новое, полезное и необходимое для отечественного спорта. И это здорово, по-настоящему круто! Сама философия управления АСБ уже считается философией спортивной, но правильной, семейной. Я догадываюсь, откуда это все взялось. С 15-летием, АСБ! Крутых проектов! Баскетбол навсегда!

Просмотров: 429

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ