07 февраля
Традиционный дайджест.
Первые матчи элитного дивизиона в 2025 году точно оправдали ожидания: было много ярких концовок, неожиданных результатов и даже броски на победу! Зафиксируем основное.
Матч тура – МГАФК – БГТУ «Военмех»
Главная вывеска выходных в полной мере соответствовала статусу: борьба до последних секунд, два очка преимущества у подопечных Лаптева и... Юрий Месяцев, забивающий победную «трёху» от щита!
Снайпер тура – Виталий Софронов и Любовь Булавкина (оба – «Крылатые барсы»)
Лучше всех в минувшие выходные из-за дуги бросали представители Казани: Софронов стал ключевым фактором победы над «ТСК-Урал-УрГУПС» – 28 очков (7/8 – трехочковые), а Булавкина набрала половину очков команды (28, 8/16 – трехочковые) в игре с РУС «ГЦОЛИФК».
Сенсация тура – «УрФУ Сима-Ленд» – ГУТиД
Перед четвёртой четвертью преимущество хозяек паркета достигало аж 17(!) очков, и у петербурженок получилось вернуть интригу в заключительные минуты, но уйти от первого поражения в сезоне не удалось.
Перфоманс тура – Константин Щербаков с СибГИУ (26 очков + 13 подборов) и Анастасия Чуднова с УРГЭУ-СИНХ (30 очков + 9 подборов).
Убедительная игра лидера екатеринбуржцев позволила одержать убедительную победу: всего УрФУ-РМК за 40 игровых минут набрал аж 108 очков. Чуднова, пожалуй, провела лучшую игру для себя в сезоне, здорово ведя за собой партнёрш по команде.
Разгром тура – БГТУ «Военмех» – «ТСК-Урал-УрГУПС» (104:59)
В группе А такая разница в счёте – большая редкость. Подопечные Марка Алексеева действовали ярко, здорово убегали в быстрые прорывы и двигали мяч (31 результативная передача на команду).
Бросок тура – Юрий Месяцев (БГТУ «Военмех») и Александр Гриценко («Енисей»)
Слова излишни – смотрите видео бросков Юрия и Александра (обязательно со звуком, реакция комментаторов прилагается)!